Bowlerprofil Frank Heine


Name: Frank Heine Frank Heine
Geboren: 8. November 1970
Beruf: Versicherungskaufmann /  Pro-Shop Betreiber
Familienstand: verh. , eine Tochter
Wohnort: Frankfurt / Germany
Club: BV Blau-Gelb Frankfurt e.V.
Spiele Bowling seit: 1994
Durchschnitt 2017/2018: 195,00   ( Letzte Änderung: 20. September 2017 )
Schnittverlauf: Schnittverlauf von Frank Heine
Liga: 2. Bundesliga Süd beim BC Blau-Gelb Frankfurt
Beste Resultate:
  • 24 perfekte Spiele ( 300 ) 5 offizielle
  • 2-er Serie                     600
  • 3-er Serie                     835
  • 6-er Serie                    1580
  • Auszeichnungen:       Bowler des Jahres 2004

Größte Erfolge:
  • Deutsche Meisterschaft 2015 / Deutscher Meister Herren Doppel (mit Karsten Aust)
  • Bundesliga Saison 2010/2011 / Bronze mit dem BC Giessen
  • Deutsche Meisterschaft 2009 / Herren Doppel Bronze (mit Karsten Aust)
  • Deutsche Meisterschaft 2004 / Deutscher Meister Herren Doppel (mit Karsten Aust)
  • Deutsche Meisterschaft 2004 / Deutscher Meister Mixed (mit Sylvia Meurer)
  • Deutsche Meisterschaft 2003 / Vizemeister Herren Doppel (mit Karsten Aust)
  • Deutsche Meisterschaft 2002 / Vizemeister Herren Doppel (mit Karsten Aust)
  • Deutsche Meisterschaft 2002 / Vizemeister Herren Einzel
  •  
  • Mitglied in der Deutschen Nationalmannschaft:                      2002 - 2004

Nationale Teilnahme / und Erfolge insgesamt:
2015 Deutsche Meisterschaft Herren Doppel Gold 2015   Deutscher Meister 2015 Herren Doppel
1.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
2014 1.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz Hessenmeisterschaft, Mixed
2013 1.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
1.Platz BruNet Turnier Ingelheim, Doppel
3.Platz 2. Offene Hanauer Einzelmeisterschaft, Einzeln
2012 1.Platz 1. Offene Hanauer Einzelmeisterschaft, Einzeln
1.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
2011 3.Platz Langener Pfingstturnier, Doppel
2010 3.Platz Oberrad Open, Einzeln
3.Platz Hessenmeisterschaft, Mixed
3.Platz Hessenmeisterschaft, Einzel
2009 Deutsche Meisterschaft Herren Doppel Bronze 2009
2.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
1.Platz Oster Cup, Doppel
3.Platz Langener Pfingstturnier, Doppel
2008 1.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
1.Platz Oster Cup, Doppel
2007 1.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Doppel
3.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Team
3.Platz Hessenmeisterschaft, Einzel
2.Platz Langener Pfingstturnier
2006 2.Platz Langener Pfingstturnier
  1.Platz Sommerturnier BV-Süd, Doppel
2005 Verletzungsbedingt keine Wettkämpfe
2004 2.Platz Hessenmeisterschaft, Mixed
2.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Einzel
3.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Doppel
2.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Team
Deutscher Meister Herren Doppel 2004
Deutscher Meister Mixed Doppel 2004
2003 1.Platz Glaabs-Bräu-Cup Mühlheim, Doppel
3.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz Grand Prix Frankfurt, Mixed Doppel
2.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Einzel
1.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Doppel
2.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Team
1.Platz Rhein-Main-Cup 2003, Doppel
Deutscher Vizemeister Herren Doppel 2003
2002 5.Platz Brunswick Open Lille/Lomme WRS Tournament , Einzel
1.Platz Edgar-Ulrich-Gedächtnis-Turnier, Doppel
3.Platz Deutschland Qualifikation AMF World-Cup, Einzel
3.Platz Grand Prix Frankfurt, Doppel
2.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz Frankfurter Stadtmeisterschaft, Einzel
Deutscher Vizemeister Einzel 2002
Deutscher Vizemeister Herren Doppel 2002
2001 1.Platz German/American Friendship Tournament, Einzel
3.Platz Grand Prix Frankfurt, Doppel
10.Platz Grand Prix Zürich WRS Turnier, Einzel
3.Platz Hessenmeisterschaft, Mixed Doppel
2000 1.Platz Oster-Cup Frankfurt, Einzel
1.Platz Frankfurter Stadtmeisterschaft, Einzel
2.Platz Sternschnuppen Turnier Frankfurt, Einzel
3.Platz Hessenmeisterschaft, Mixed Doppel
2.Platz Grand Prix Frankfurt, Doppel
1999 3.Platz Nord-West-Tour Hildesheim, Einzel
1998 1.Platz Grand Prix Kelsterbach, Doppel
3.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz Grand Prix Wiesbaden, Trio
1997 3.Platz Hessenmeisterschaft, Doppel
3.Platz German Open, Einzel
1996 1.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Team
2.Platz Grand Prix Aschaffenburg, Doppel
Internationale Teilnahmen:
2011   Hammer Bronzen Schietspoel Tournament
2009   Grand Prix Luxemburg (Luxemburg / Teilnahme geplant)
2009   Vienna Open (Österreich / Teilnahme geplant)
2009   Grand Prix Zurich (Schweiz)
2008   Paraske Cup (Belgien)
2007   USBC Open 2007 ( USA "Reno" )
2007   Grand Prix Luxemburg (Luxemburg)
2007   Storm Dutch Open (Niederlande)
2007   Bronzen Schietspoel Tournament (Niederlande)
2004   Vienna Open (Österreich)
2004   Brunswick Open Den Haag (Niederlande)
2004   27.Grand Prix Zürich (Schweiz)
2004   Golden Team Cup Turin (Italien)
2004   Brunswick Euro-Challenge Thessaloniki (Griechenland)
2003   Aalborg International (Dänemark)
2003   World Tenpin Team Cup (Dänemark)
2003   Brunswick Open Lomme (Frankreich)
2002   Brunswick Open Den Haag (Niederlande)
2002   Grand Prix Zürich (Schweiz)
2002   European Cup Super Sixxx Norrköping (Schweden)
2002   Les Lion Cup Norrköping (Schweden)
2002   Brunswick Open Lomme/Lille (Frankreich)
2001   U.S. Open Los Angeles (USA)
2001   Brunswick Open Den Haag (Niederlande)
2001   Grand Prix Hofstede (Niederlande)
2001   Grand Prix Zürich WRS (Schweiz)
2001   Swiss Open Villeneuve WRS (Schweiz)
1999   Extran Bowling Cup Scheveningen (Niederlande)
1999   Brunswick Open Lomme (Frankreich)
1998   Coca Cola Cup Basel (Schweiz)
1997   Coca Cola Cup Basel (Schweiz)
1995   Tournoi Rouen (Frankreich)
1995   Extran Bowling Cup Scheveningen (Niederlande)


   
Seitenanfang nach oben